На аппаратном совещании при главе Новороссийска и.о. начальника контрольно-ревизионного управления Роберт Гиваргизов рассказал о работе своего подразделения по выявлению фактов незаконного использования гаражных сооружений.
Речь идет о размещении в гаражах коммерческих объектов. Такая практика в Новороссийске – не редкость. В гаражах обустраивают автомастерские, швейные цеха и цеха по изготовлению мебели, спортивные залы и даже сауны. При этом перестройка гаражей под коммерческие объекты происходит без оформления разрешительной документации.
В ходе проверочных мероприятий судебные дела по искам администрации заведены в отношении собственников 6-ти земельных участков, где на месте гаражей выросли коммерческие объекты. Один незаконно возведенный автосервис уже снесли. Владелец участка выполнил работы по сносу за собственный счет. Другой арендатор земельного участка не дожидаясь решения суда выполнил снос боксов, где функционировали шиномонтаж и автосервис.
Также Роберт Гиваргизов напомнил о незаконности переоборудования гаражей в жилые помещения, с обустройством второго этажа. Жителям он посоветовал не пользоваться услугами коммерческих объектов, расположенных в гаражах.
– В гаражах часто работают неофициально, без договора, что может привести к некачественному оказанию услуг и проблемам с предъявлением претензии и получения возмещения убытков. Кроме того, неправильная организация работы может быть небезопасной и привести к несчастным случаям, – отметил и.о. начальника контрольно-ревизионного управления.
Источник: gorod-novoross.ru