Декабрь — время подведения итогов не только для простых россиян, но и для ведомств. Так, в Прокуратуре Краснодарского края поделились результатами работы в сфере борьбы с коррупцией в регионе. По информации источника, за текущий год на территории Кубани выявили 1200 коррупционных преступлений, и более 600 из всего количества зарегистрированных материалов касались взяточничества. Правоохранителям удалось предотвратить свыше 200 попыток хищения бюджетных денег, за весь период было заведено 59 уголовных дел.
Что касается краевых чиновников, в текущем году многие из них попались на сокрытиях своих доходов. Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский заявил, что в общей сложности должностные лица «удержали» 79 миллионов рублей в попытках скрыть доходы от уполномоченных ведомств. Также чиновники скрыли сотню автомобилей, тысячи банковских счетов и свыше 270 объектов недвижимости.
Как пишут коллеги из «Блокнот Краснодара», проверки по факту расходов были инициированы в отношении семи региональных чиновников. Три иска об обращении в доход государства попали в суд, а с нарушителей взыскали порядка 50 миллионов рублей.
Напомним, в апреле «Блокнот» писал, что недостроенный Дворец спорта «Черноморский» вскрыл мошеннические схемы чиновников Новороссийска. Следственный комитет нашел в действиях неустановленных должностных лиц из структы мэрии Новороссийска признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Позже в дело с Дворцом спорта вмешался глава СК Александр Бастрыкин, взяв на контроль проверку, инициированную по «многострадальному» спорткомплексу. В данный момент правоохранительные органы продолжают следственные мероприятия.
Источник фото: Freepik
София Донес
Источник: bloknot-novorossiysk.ru