Как прожить на 200 тысяч: ТОП самых бедных депутатов Новороссийска - Станица Натухаевская
В Новороссийске по объявлению «требуется водитель» за два месяца никто так и не позвонил
01.11.2025
Продавать «красивые» автономера на Госуслугах предложили «Новые люди»
01.11.2025

Как прожить на 200 тысяч: ТОП самых бедных депутатов Новороссийска

Как прожить на 200 тысяч: ТОП самых бедных депутатов Новороссийска

Фото: ku66.ru

Не так давно Новороссийск обрёл новый депутатский состав. Сама процедура выборов подразумевает, что народ из предложенных кандидатов выбрал для себя самых достойных. Но так ли близки к народу люди, которые (кто-то впервые, а кто-то нет) заняли депутатские кресла? Ещё до выборов все кандидаты предоставили свои декларации. Сегодня мы расскажем о народных избранниках, чей ежемесячный доход весьма скромен. 

Доходы депутатов отражены за прошлый, 2024 год (ведь 2025 год еще не завершен, а значит, оценить заработок по итогам текущего года возможным не представляется). Следует отметить, что в 2024 году  средняя зарплата в Новороссийске, согласно отчетам чиновников, составила около 85 тысяч рублей.  При этом, согласно постановлению губернатора Краснодарского края,  в 2024 году размер прожиточного минимума в регионе составлял: в расчёте на душу населения — 14 835 рублей; для трудоспособного населения — 16 170 рублей.  Таким образом, если допустить, что депутаты получают «по-среднему», годовой доход должен составить около 1 млн. 20 тысяч рублей. Если «по-минимуму» — чуть более 194 тыс. рублей. Мы же начнем с тех, чей годовой доход не дотянул до 1,5 млн рублей: у кого-то чуть-чуть, у кого-то совсем…

Итак, 1 млн. 395 тыс. рублей задекларировал «свежий»  депутат VII Cозыва городской Думы Новороссийска, житель Раевской и участник СВО Игорь Бэндэу. В месяц, таким образом, доход составил чуть более 116 тыс. рублей. В собственности у депутата имеется один земельный участок площадью 731 м², один дом площадью 101 м². Пользуется народный избранник одним автомобилем, банковские вклады равны сумме в 1 510 177 рублей. 

Директор школы №49 Галина Алейникова задекларировала 1 млн. 355 242 рубля. В месяц это почти 113 тыс. рублей. В собственности работника соцферы и опытного депутата один участок площадью 26 м², один пять квадратных метров. Автомобиля г-жа Алейникова не имеет, на вкладе числится 30 284 рублей.

На 10 тыс. рублей в год заработал меньше новоявленный депутат и волонтер  Тимур Шоов. Его доход в месяц составил чуть более 112 112 тыс. рублей. Это чуть ли не единственный депутат, в собственности которого не имеется ничего,  кроме одного автомобиля и вклада, размером в 86 750 рублей.

Далее по списку – ещё один новичок в составе городской Думы, майор запаса Александр Загайкан. Его годовой доход составил почти 1 млн. 259 тыс. рублей, что в месяц составляет почти 105 тысяч рублей.  Загайкан располагает одним участком площадью 705 м², одним домом площадью 49 м²,  одну квартиру площадью 63 м²,  два автомобиля и 42 141 рубль на банковском счету. 

«Миллионников» в нашем списке больше не будет. Недавно избранный депутат и исполнительный директор ООО «Русспласт» »Максим Колозариди задекларировал 955 726 рублей годового дохода, в месяц это почти 80 тысяч рублей. В собственности у народного избранника  две квартиры общей площадью 98 м², на вкладе 314 рублей. 

Ещё меньше за год заработал бывший следователь прокуратуры Сергей Сазонов — 881388 рублей,  что в месяц составляет 73 200 рублей.  В собственности у г-на Сазонова числится один автомобиль и 1651 рубль на банковском счету.

Чуть больше 604 тыс. рублей задекларировал Александр Чечель, в месяц его доход составляет около  50 тыс. рублей. В собственности у Чечеля одна машина и около 7000 на банковском счету.

Депутат и бизнесмен Илья Ташматов за прошлый год заработал 560 тыс. рублей, а это  около 47 тыс. рублей в месяц. Владеет г-н Ташматов двумя автомобилями и солидным банковским счётом  —  2 741 247 рублей. 

Ещё меньше за год задекларировала пенсионерка Фатма Кашка —  чуть более 368 тыс. рублей или около 31 тыс.  рублей в месяц.  Зато в собственности — три участка общей площадью 2 549 м², один «скромный» дом площадью 404 м²,  3,3 квартиры (такое тоже бывает) общей площадью в 200 м². Катается Фатма Мамединовна на одном автомобиль,  банковский вклад её составляет 707тыс. рублей. 

Ещё меньше в год заработал экс-чиновник и предприниматель Алексей Карпич  —  около 266 тыс. рублей в год или чуть более 22 тыс. рублей в месяц.  У г-на Карпича один земельный участок площадью 537 м²,  три дома общей площадью 168 м² , и три автомобиля. По количеству железных коней Алексей  Карпич уступает только депутатам Виталиям Болейко и Пронькину, на счету лежат скромные 127 рублей. 

Замыкает наш ТОП самых малообеспеченных депутатов, как раз, собственник 5-ти автомобилей и единственный в нынешней Думе коммунист и директор ООО «Черноморский Экспресс» Виталий Пронькин. Его годовой доход составил 186 480 рублей,  или 15 540 рублей в месяц.  Г-н Пронькин владеет земельным участком площадью 795 м²,  одной квартирой площадью 53 м²,  на счету лежит 1 151 рубль. 

Так выглядит список депутатов, которые зарабатывают меньше всех. А значит, по идее, они должны понимать финансовые проблемы населения, и сколько остается у новороссийцев «на руках» после оплаты коммуналки, затрат на продукты питания, одежду, бензин и проч. Или, быть может, они поделятся полезными «лайфхаками», как прожить год «на минималках». 

В следующих публикациях «Блокнот» познакомит вас с депутатами- мультимиллионерами. Будет интересно!

Свежие новости без перебоев — в МАХ «Блокнот Новороссийск».

Фото: ku66.ru

Анна Кистрица

Источник: bloknot-novorossiysk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =