Информационный сайт станицы Натухаевской - Станица Натухаевская Яндекс.Метрика

Свежие новости

Мы близки к людям

Информационный канал Станицы Натухаевской

История



Станица Натухаевская основана в 1862 году

В конце 1860-х — начале 1870-х называлась посёлком Натухайским.
Численность населения, по данным переписи 2010 года- 6922 человека.

География Станица расположена в бассейне реки Маскага, в предгорной зоне, в 24 км северо-западнее центра Новороссийска, в 19 км восточнее Анапы. С севера и востока окружена широколиственными лесами, развито виноградарство. Вблизи станицы Натухаевской берёт начало речка Котлома, протяженностью в 28 км, в неё впадает приток — река Маскага. В районе Натухаевской находится исток ещё одной речки — Куматырь, длиной 15,5 км. Котлома и Куматырь у станицы Анапской разливаются по заболоченной котловине площадью в 10 км², вытянутой с запада на восток, образуя плавни, заросшие тростником, камышом, осокой, рогозом и другими водолюбами. Плавни имеют вязкое, илистое дно.

Традиции


В станице чтятся традиции казачества, жители бережно относятся к истории и ее памяткам. До сих пор в Натухаевской сохранилось здание казацкого штаба, построенное в 1862 году. На здании штаба Натухаевского хуторского казачьего общества есть мемориальная табличка, на которой высечены фамилии первых 150 казаков-поселенцев станицы.
Зданий старинной постройки в станице немало: например, в одном из них сейчас расположен местный узел связи, в другом - амбулатория.
Несколько лет назад в станице завершилось строительство мемориального комплекса - реконструированного этнографического казачьего подворья. За образец были взяты жилища казаков XIX века. Днями основания станицы считаются первомайские дни. Поэтому к празднованию 1 и 2 Мая жители станицы относятся особенно трепетно.
В один из первомаев на близлежащей горе Шахан станичники установили казачий охранный крест, также в архивах была найдена запись о том, что именно в этом месте на горе тысячу лет назад Андреем Первозванным уже был установлен такой же охранный крест.

География


Станица расположена в бассейне реки Маскага, в предгорной зоне, в 24 км северо-западнее центра Новороссийска, в 19 км восточнее г.-к. Анапа. С севера и востока окружена широколиственными лесами, где сильно развито виноградарство.
Вблизи станицы Натухаевской берёт начало речка Котлома, протяженностью в 28 км, в неё впадает приток — река Маскага. В районе Натухаевской находится исток ещё одной речки — Куматырь, длиной 15,5 км. Котлома и Куматырь у станицы Анапской разливаются по заболоченной котловине площадью в 10 км², вытянутой с запада на восток, образуя плавни.

Responsive WordPress Theme Freetheme wordpress magazine responsive freetheme wordpress news responsive freeWORDPRESS PLUGIN PREMIUM FREEDownload theme freeDownload html5 theme free - HTML templates Free Top 100+ Premium WordPress Themes for 2017 Null24Free download vector for design