Боксерша из Новороссийска спасла тонущего человека и получила «Горячее сердце» - Станица Натухаевская

Боксерша из Новороссийска спасла тонущего человека и получила «Горячее сердце»

МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ. ПРОМЕНАД – КОНЦЕРТ В ПРОМЫШЛЕННОМ СЕРДЦЕ НОВОРОССИЙСКА
13.08.2025
В Новороссийске у бизнесмена изъяли 5 тонн нелегального алкоголя
13.08.2025

Боксерша из Новороссийска спасла тонущего человека и получила «Горячее сердце»

Героиня публикации в «НР», 19-летняя спортсменка Мария Панферова, стала лауреатом общероссийской премии «Горячее сердце-2025». Награда дается за совершенный подвиг.

Маша – восходящая звезда женского бокса, чемпионка спартакиады России-2025, финалистка чемпионата России по боксу в 2024 году, призер чемпионата России и мастер спорта. Интервью с девушкой, воспитанницей спортивной школы «Династия», стало украшением одного из выпусков страницы «Стадион» в «НР». Известие о том, что спортсменка признана человеком, совершившим подвиг, и ей вручен нагрудный знак «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций, стало поводом поздравить боксершу лично.

Боксерша из Новороссийска спасла тонущего человека и получила «Горячее сердце»

Маша, как выяснилось, сейчас находится на спортивных сборах в Кабардино-Балкарии. Награде рада, но героем себя не считает. По ее словам, каждый поступил так же. Ведь ей пришлось спасать в разбушевавшемся Черном море свою двоюродную сестру Ксению, которая чуть не захлебнулась!

— Ко мне в гости (а дело было 9 июля 2024 года) из станицы приехала двоюродная сестра Ксения. Мы с ней взяли в прокат сап и отправилась в море, которое было спокойным. Ничего не предвещало шторма, — рассказывает Мария. – Почему-то прокатчики нам не дали спасательных жилетов, а мы забыли их об этом попросить. Мы поплыли в сторону острова Суджук. Вдруг начался довольно ощутимый ветер, поднялись волны. Наш сап перевернуло, крепление сдернуло с ноги, сап унесло в сторону, а мы с сестрой остались в открытом море. Я плаваю хорошо, а вот сестра может лишь держаться на воде. Поначалу мы пытались плыть вместе в сторону причала в Алексино, но затем я поняла, что сестра теряет сознание и может захлебнуться. Я подплыла к ней, взяла ее за подбородок и зафиксировала. Так мы оставались на воде продолжительное время.

Боксерша из Новороссийска спасла тонущего человека и получила «Горячее сердце»

Если честно, я думала, что это уже конец. Читала молитвы. Но вдруг показался катер. Мужчины увидели болтающийся на воде сап, стали искать людей, нашли нас. Сестра уже была без сознания. На катере мы ее приводили в чувство.

Мария предполагает, что заявку на награду подал отдел молодежи города Новороссийска. Дело в том, что Мария Панферова – активистка, победитель президентского конкурса школьных проектов «Большая перемена», председатель совета движения «Первых» в Новороссийске.

Боксерша из Новороссийска спасла тонущего человека и получила «Горячее сердце»

— Героем себя не считаю, так поступил бы каждый человек. А вот в происшествии виноваты мы с сестрой — что не взяли жилеты. Сестра с жилетом на воде продержалась бы гораздо дольше, — признается Мария.

Поздравляем Машу с наградой. И желаем новых спортивных достижений. Важное событие этим летом уже произошло: Мария поступила в Российский институт спорта на факультет бокса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − = 4