Володин раскритиковал скромность министра здравоохранения
Председатель нижней палаты парламента подчеркнул, что его беспокоит то, какие специалисты будут ставить гражданам диагнозы. Володин считает, что в работе кабинета министров имеют место масса недочетов, т.к учебных заведений становится все больше, а медиков как не было, так и нет.
— Министерство высшей школы пооткрывает факультетов, а кто там потом выпустится — неизвестно.Поддержите, пожалуйста, Мурашко, который в силу своей природной скромности и его качеств не борется за этот вопрос, а завтра будет пожинать следствия. Министр высшей школы должен задуматься, что важно не количество, а качество подготовки специалистов, — высказался Вячеслав Володин.
Он также подчеркнул, что на данный момент в стране не хватает порядка 30 тысяч медработников, в их числе – врачи. Не так давно «Блокнот» писал о том, что, в частности, специалисты «скорой помощи» отказываются работать из-за сильнейших перегрузок и морального опустошения.
Тем не менее, в ходе своего отчета премьер-министр подчеркнул, что государство намерено стимулировать врачей. В прошлом году были установлены специальные социальные выплаты, предоставляемые дополнительно к зарплате. Их получили около 1 млн сотрудников первичного звена.
Также до 2030 года продлена программа «Земский доктор». По инициативе президента РФ Владимира Путина, с марта 2024 года увеличен размер надбавок для докторов, приехавших на работу в сельской местности, районных центрах и малых городах с населением менее 50 тыс. человек. Здесь врачи будут получать выплату 50 тыс. рублей, средний медперсонал – 30 тыс. рублей. В населенных пунктах с численностью жителей от 50 тыс. до 100 тыс. человек выплаты составят 29 тыс. и 13 тыс. рублей соответственно.
Фото lentainform.org
Саша Славина
Источник: bloknot-novorossiysk.ru