В Новороссийске нашли заброшенные участки, которые по закону можно изъять у владельцев - Станица Натухаевская

В Новороссийске нашли заброшенные участки, которые по закону можно изъять у владельцев

Жители Краснодарского края «купили» у мошенников пятьдесят машин
24.10.2025
В Новороссийске водитель сбил на «зебре» пешехода и пойдет под суд
24.10.2025

В Новороссийске нашли заброшенные участки, которые по закону можно изъять у владельцев

В Новороссийске обсуждали изъятие неиспользуемых участков.

Первые материалы по таким заброшенным соткам уже подготовлены, сообщили в администрации города, где прошло совещание, посвященное этой теме.

С 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс, по которым теперь возможно изымать участки, не используемые их владельцами. Появились четкие правила их освоения в границах населенных пунктов. Освоить участок – значит, привести «в состояние, пригодное для его целевого назначения». В большинстве случаев на это отведено 3 года.  Составлен перечень признаков, по которым можно определить «неиспользование земельных участков, в том числе из состава земель населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков». Неиспользуемым считается участок, если он захламлен, зарос сорняками, не застроен или имеет разрушенные объекты.

В Новороссийске уже обследовали 112 СНТ, выявлено 37 действующих и 75 ликвидированных, сообщила на совещании замглавы Екатерина Степаненко. Председатели действующих товариществ должны будут представить в администрацию сведения о неиспользуемых участках. В ликвидированных СНТ устанавливают количество распределенных и предоставленных участков и сведения о зарегистрированных на них правах. При необходимости материалы передаются в контрольно-ревизионное управление. Его сотрудники проводят проверки. Передают информацию в Росреестр «с целью изъятия неиспользуемых участков». Материалы подготовлены по СНТ в Борисовке — Надежда», «Радуга», «Полянка. 

Также выявляется неиспользуемая земля под ИЖС. В этот помогают администрации внутригородских районов.

Необходимо выработать эффективный механизм изъятия земель у недобросовестных владельцев. Это наша принципиальная позиция. Подобной практики в стране пока нет, поэтому будем стремиться стать первыми по ее реализации, — прокомментировал Андрей Кравченко.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =