Арбитражный суд оштрафовал франчайзи сети Rostic’s за нарушения при хранении продуктов в ресторане Новороссийска на 150 тыс. рублей.
Это было сделано после проверки заведения «Роспотребнадзором». Она проводилась, когда в июле 2025 года был зарегистрирован случай бактериальной инфекции у сотрудника точки общепита, которая находится на набережной им. Адмирала Серебрякова, сообщает «Коммерсант».
Ранее «Новороссийский рабочий» сообщал о результатах проверки. Выяснилось, что в производственных помещениях не проводилась ежедневная качественная уборка с применением дезинфицирующих средств. Столы для посетителей приводили в порядок не после каждого использования. В холодильниках продукты хранились с нарушением температурного режима. Обнаружены и другие нарушения.
По результатам расследования составлены протоколы о временном запрете деятельности на срок до 90 суток. Также «составлен протокол ареста на 37,05 кг на общую сумму на 10,7 тыс. руб., материал направлен в Арбитражный суд».
За такие нарушения максимально возможный штраф составляет – 300 тыс. рублей. Но суд учел, что фактический ущерб отсутствует, и компанию ранее к ответственности не привлекали. Поэтому сумма, которую решено взыскать, в два раза меньше.
Размер штрафа составил 150 тыс. руб. вместо максимально возможных 300 тыс. Суд учел отсутствие фактического ущерба и то, что компания ранее не привлекалась к ответственности.
У новороссийцев последнее время были серьезные к заведению на набережной. Горожане отмечали, что в зале грязно, столики не прибраны, в туалете неприятные запахи.